Концепция — Цветовое тело.

Для меценатов, спонсоров и кураторов галерей.

Наброски проекта.

  1. Концепция (изложение сути проекта).
  2.  Что необходимо для воплощения проекта.
  3. Организация творческого процесса.
  4. Воплощение (исполнение в материале)
  5. Демонстрация и реализация.

Концепция – Цветовое Тело.

Изложение сути проекта.

Искусство, так же как и философия заняты проблемами существования. И основополагающим вопросом всякой концепции является, казалось бы, странное риторическое заявление – «существует ли существующее?». Возможно, мы прибываем в иллюзии, или помимо нашей реальности существуют иные реальности. Все поиски  ответа изложены в философских учениях, самые стойкие из которых находятся в основаниях религий.

Изобразительному искусству присущ другой метод постижения истины – через прекрасное. Чтобы достичь понимания и знания того, что мы видим и чего не видим, что ощущаем и о чем только догадываемся, художнику нужно пройти путь непрерывной практики, нацеленной на совершенство в изображении прекрасного, длиною в целую жизнь.

Художник не отвечает на вопрос в буквальном смысле, он создает материальную модель этого вопроса и устанавливает его на всеобщее обозрение, и вместе со зрителем наблюдает его с различных позиций, зачастую глазами самих зрителей, чтобы из массы вкусов и суждений найти соль истины. Такое двойное действие, процесс создания и демонстрации созданного, необходимо для дальнейшего движения в верном направлении — совершенствования личности художника и всех тех, кто к этому причастен. Таким образом, обретая свой смысл жизни, я помогаю обрести свой смысл зрителю. Ведь призвание художника вдохновлять и не ждать вдохновения от других.

Поэтому я утверждаю идейную творческую жизнь в противовес царству необходимости.

Чтобы создать проект и воплотить его в жизнь, подобно архитектурному строению, нужна ежедневная практика в поиске идей и решений, инструменты и материалы, а значит время и деньги. Поскольку для воплощения  идей мне необходима финансовая поддержка я предлагаю, Вам выступить в качестве заказчика этого проекта, который после его создания и демонстрации, прозвучит, как новое слово в искусстве, и я уверен, не останется не замеченным международной общественностью.

Задачи, которые я хочу осмысливать и решать средствами моего искусства, будут изложены ниже с эскизами моих первых разработок или письменными планами их воплощения и реализации.

Вопросы к проекту.

  1. Существует ли существующее? Бытие есть существование или иллюзия существования?
  2. Логос? Дух и Первоматерия?
  3. Измерения? Внутренние и внешние пространства?
  4. Бытие и быт?
  5. Форма души и форма тела?
  6. Формы цвета в пространстве света?
  7. Цветовая пластика звуков? «Цветомузыка».
  8. «Цветовое тело»?

а) Конструкция пространства (возникновение из точки картины мира с его внутренней структурой, от геометрии через ахроматическую пластику к цветовому телу.)?

б) Синтез архитектуры, скульптуры и живописи.

  1. Возникновение?

а) возникновение форм и их трансформация;

б) изменение форм в движении;

в) трансформация одного мотива (исследование объектов с различных позиций или точек зрения, т.е. вопрос видимого и мыслимого.) или — объект и его аспекты;

г) созерцание внутреннего движения объекта, находящегося в статическом состоянии (словно остановившиеся кадры анимации).

 

Все вопросы взаимозависимы и относятся к главному – экзистенции человеческой личности и потому главным объектом исследования является человек.

 

Метод воплощения идеи.

  1. Живопись:

а) акрил, темпера;

б) холст, масло;

в) акварель

2. Полихромная скульптура и рельефы (объекты):

а) терракота (пустотелая скульптура, рельеф, как из чистой обожженной глины, так и эмальерной, или с мозаичной инкрустацией расплавленной смальты.)

б) из металла, стекла, пластмассы (пластик, папье-маше, пенопласт)

в) проволочная скульптура (объекты, гармонично вписывающиеся в пространстве между потолком и полом, в световых фонарях и колодцах, а так же в свободных пространствах между лестничными маршами.

3. Графика. Смешанные техники (в том числе и компьютерная графика).

Экспозиция таких объектов должна восприниматься цельно и гармонично с учетом внутреннего пространства выставочного зала с соответствующим освещением, т.е. инсталляция.

 

Срок работы над проектом — 1 год. Ежемесячная поддержка художнику для обеспечения сносных условий работы, а так же на холсты, краски и глину — 2000€ (две тысячи евро).

Результат – выставка из 30 полотен, размером не менее 1 квадратного метра; пластика из терракоты, папье-маше, металла, цветного стекла. Художник и финансист проекта имеют по 50% от результата.

 

 

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

6 Responses

  1. Концепция сильная- тема неисчерпаемая…

  2. А Вы не подумывали создать учебное пособие на базе этой теории?

Добавить комментарий