Цветовое пространство 1.

Вступление.

Окружающая среда – это пространство наполненное объектами, которые в данный момент времени нас окружают.

Так как всё сложное состоит из более простых элементов, так и пространство состоит из более мелких (простых) пространств и плоскостей.

Плоскость — наиболее простой элемент пространства, но вместе с тем имеет свою глубину и протяженность. Никто не будет спорить, что плоскость картины или экрана монитора содержит в себе протяженность и глубину ощутимую и не менее сложную, чем окружающая нас среда. Поэтому плоскость есть своего рода пространство либо мыслимое, либо виртуальное, либо невидимое. А какими бескрайними и многомерными бывают  пространства, создаваемые при помощи текстов в литературе, и что рисует воображение читателей в своём сознании? Сюда можно еще приписать — значение каллиграфии и символов, но не будем пытаться объять необъятное в одной статье.

Можно предположить, что структура пространства есть нагромождение бесконечных и бесконечно повторяющихся и пересекающихся плоскостей, которые в свою очередь тоже являются пространствами. Так, например, стена здания на улице вдруг расписывается художником. Теперь это не просто стена  фасада, а уже новая данность или реальность. Вы скажете, что рисунок может быть любым другим по воле и прихоти конкретных персон (владельцев, заказчиков, властей, художников) или скорее стена всегда будет пустой, не расписанной. Тогда я скажу, что любая пустота это есть идеальное пространство, невидимая реальность, потенциальная среда пребывания «Всего Сущего». Пустота есть необходимое условие существования пространства.

Интересна природа зрения некоторых земноводных: лягушка видит только то, что движется. Тогда получается, что всё статичное для неё не существует? (Живопись Ци-Бай-Ши)Ци-Бай-Ши. Лягушки

 

 

Пространство бывает «реальным», то есть человечество, в лице своих лучших представителей, условилось, что окружающая нас среда — трёхмерная реально существующая, или, другими словами, объективное пространство. Все другие пространства могут, как бы реально существовать, но быть мыслимыми, мнимыми, виртуальными, то есть субъективными.

Из всего многообразия окружающих вещей трудно определить по-настоящему реальное пространство. Потому как, все существующее находится в процессе движения, изменения или перехода из одного состояния в другое. И не только окружающая среда претерпевает изменения, а и сам наблюдатель.

Время – это четвертая мера (величина), которая делает все таким изменчивым.  Время есть величина условно-постоянная. Оно может тянуться, растягиваться или лететь, может начинаться и заканчиваться, останавливаться, продолжаться. Оставим исследование времени динамическим и кинетическим искусствам.

Определимся, что для нас является изобразительное искусство. Это изображение прекрасных вещей, существ, ландшафтов, форм нас окружающих? Или наоборот изображение всего уродливого, деструктивного, шокирующего и кричащего, что имеет место быть в нашем мире?

Искусство есть инструмент или скорее возможность познания истины через познание прекрасного. Это один из благороднейших методов познания природы человека, Мира, Вселенной. И главную тайну должен открыть художник – тайну Пространства, не только для себя, а и для зрителя.

В нашем «современном» мире художник – это ученый-исследователь, просветитель — поэт. Его средства познания – точка, линия, цвет. Этими минимальными средствами можно достичь многого, на пути к цели. А целью художника является постижение истины через исследование природы прекрасного, заложенной в идее существующего пространства!

Что же есть красота и уродство, прекрасное и безобразное? Тема для дальнейшего исследования.

Прекрасное – это максимальная приближенность к идеальному.

Прекрасное – это совершенная или скорее осуществленная совершенная идея.

Идея может быть красива сама по себе, но именно ее осуществление или воплощение может быть по-настоящему прекрасно либо безобразно.

  • Идеал – это представление о высшем проявлении сути объекта. Высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления…
  • Совершенство – само слово раскрывает значение этого понятия. Нечто свершившееся или свершенное в своих лучших качествах равное идеалу.
  • Идея – осуществленная мысль, прообраз объекта, его вид, форма, рисунок, лежащий в основе всех видимых или воображаемых вещей и структур.
  • Прекрасное – это и гармония – соотношение различных элементов (аспектов) организованных в единое целое. Например, гармония в живописи – это созвучие красок.
  • Чувство меры. Насколько отличны в этом смысле идеалы, скажем стиля Барокко и Минимализма.
  • Соразмерность или Пропорциональность – соотношение частей между собой и с целым. Понятия, исходящие из гармонии и меры. Соразмерность это  симметрия и асимметрия, ритм, золотые сечения, то есть геометрия – основа изобразительных искусств и архитектуры.
  • Целостность или цельность – это не сумма разрозненных элементов, а единая структура-организм, где все части, взаимодействуя, создают целое.
  • И наконец Целесообразность – полезность, по которой нужно писать отдельный трактат.                                                       далее
facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

5 Responses

  1. Уведомление: Igor Marchenko

Добавить комментарий