Два пути современной живописи

Есть два пути  в современной живописи.

1. Живопись а-ля прима. Писать следует с натуры. Рисовать кистью. Возможно, оставлять нетронутыми некоторые поверхности или плоскости, условно обозначающие глубину, окружающего предмет, пространства.

  • Это свидетельство времени, мгновенно выхваченное из пространства.
  • Это непрерывная практика живописи и рисунка с натуры, обостренность чувств во взаимодействии с телом. Взаимодействие глаза и руки. Блеснувшая мысль и полное безмыслие, исполнение, делание.
  • Такой практике предшествует тщательная подготовка инструментов и материалов, в том числе дух и тело художника как инструмент и материал — натура. Полезно при работе с натуры подготовить не только кисти и краски, а и замешать нужные колера в необходимом количестве.
  • В процессе творческого акта ничто не должно мешать исполнению замысла. А если и мешает, то предвидено, учтено и включено в сценарий.

2. Многосеансная, многослойная, концептуальная  живопись, основанная не только на видимом, а и на мыслимом. Основой такой живописи является идея концепт.

  • Это способ мироощущения, мировосприятия, мышления.
  • Этот метод более протяжен по времени и работа над ним распределяется по этапам. По сути это есть — проект, сродни архитекторскому, в завершающей стадии он обретает свое материальное воплощение.
facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

4 Responses

  1. It’ great. I liked your article very much. But it looks like a little unfinished…

Добавить комментарий