О Боге и художнике

О Боге.

Можно предположить, что Он сотворил мир за 6 дней в виде идеи-эскиза. Для реализации проекта Господу потребовалась самоорганизующаяся материя, именно та первоматерия, которая живо реагирует на Его эксперименты. Законы и правила устанавливались и устанавливаются в процессе взаимодействия Бога-Духа и природы-материи. Я здесь не только «сексуализирую» Вселенную, но и сравниваю отношение Бог/Природахудожник /модель, хотя здесь достаточно эротизма. Природа — первоматерия имеет здесь две ипостаси:

  • модель — умозрительная, идеальная сущность, душа — идея…
  •  материал  —  то из чего возникает все существующее…

Процесс не завершен, он продолжает воплощаться и в этом воплощении, непосредственно занято человечество.

Именно в человеке наиболее полно и гармонично слились эти первоэлементы: Дух, душа, тело.

  • Дух – божественное начало, именно то, что роднит человека с Богом, делает его творцом, участником вселенского творчества.
  • Душа – это природа человека его земная сущность. Это родство и связь со всем существующим в «Подлунном мире».
  • Тело – это конструкция, машина, временный сосуд для вместилища Духа, если он есть, и Души. Тело – это возможность присутствия здесь и сейчас, способ зримого существования в этом трехмерном мире, возможность действовать. В отличие от души, которая может быть и в прошлом и мечтать о будущем и не всегда пребывать в настоящем.

Никто, возможно, никогда однозначно нам не скажет, создан ли этот мир искусственно или все же существовал всегда естественно, без начала и конца. Теория большого взрыва не опровергает и не подтверждает историю сотворения мира, рассказанную древними.

Да мы живем в ограниченном мире, где всего, кажется достаточно, но всему есть предел: Атмосфера – воздух, наполняющий земные просторы. Но гораздо больше пространств, в которых воздуха нет. А затем вода, почвы пригодные к земледелию, температуры, время, размеры и измерения, деньги,  в общем, ресурсы, которых не хватает на всех. И что делать бедному художнику, как сказали бы в Одессе:).

Художник, подражая Творцу, при всем своем желании не может мгновенно превратить слово в плоть и потом сказать, что это хорошо 🙂 . Нужно время на развитие и становление личности: утверждение Духа, укрепления Воли, воспитание и просвещение Души и постоянная практика, как тренировка тела.

Художник, осознав принцип или идею, создает модель жизни, но не саму жизнь. Если бы это было иначе, то есть художник создавал бы жизнь — он был бы Богом. Есть псевдо художники, которые демонстрируют трупы животных и людей – это плагиат и шарлатанство. Они еще ответят за нарушение авторских прав. Нет ничего проще, стырить готовый объект у природы и выдать за свое произведение искусства. Мы можем пойти дальше в своих домыслах и представить, что скоро работы патологоанатомов или мясников будут включены в ранг свободных искусств со своими стилевыми особенностями и направлениями…

Человек есть творение – тварь божия, но каким-то искусственным методом становится богоподобной тварью. Благодаря «пониманию»?  Ведь собака тоже «понимает», но сказать не может. Скорее человек способен понимать явления и использовать в своих целях. Например – что есть электричество? Рекомендую почитать статью в Википедии. Это фантастика! Да мы научились пользоваться этим явлением и даже дали ему название, но природу его не понимаем (до конца). Поэтому все электроны, протоны, позитроны, нейроны, кванты не исключают возможность существования Зевса с перунами. У меня есть даже подозрение, что мир для нас представляется таким, каким мы его видим. Вот считали древние, что Земля плоская покоится на трех китах, вот так оно и было. Как только человек изменил свое мировоззрение, мир трансформировался в шар со всеми вытекающими последствиями. Вы спросите — а как же Новый Свет? Он был или внезапно возник для «первооткрывателей». Да он всегда был, но в другой плоскости в другом измерении. Ведь когда Земля была плоской, геометрия была строго Евклидовой. Когда же Земля превратилась в шар, геометрия стала Неевклидовой 😉 .

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

4 Responses

  1. Еще раз повторюсь: статья «О Боге и художнике»-моя любимая! Все очень гармонично..

Добавить комментарий