Настенная живопись (понятие)

Настенная живопись – это изображения на  стене, выполненные красками.

Настенная живопись.Киев.
Средневековый Киев.

Её еще называют монументальной живописью, росписью стен или мураль.

Все другие изображения, исполненные другими материалами, имеют иное название и в данной статье не рассматриваются.

Настенная живопись непосредственно влияет на формирование окружающей среды в сочетании с другими видами искусства: архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Каковы задачи, функциональные особенности и возможности настенной живописи?

  1. Возможность минимальными средствами достигать максимального эффекта в оформлении пространства интерьера, за счет мастерства художника.
  2. Умелое использование законов перспективы и других правил изобразительного искусства и архитектуры дает возможность:
  •   зрительно увеличить пространство интерьеров;
  •   придать наполненность и насыщенность современному дизайну и архитектуре;
  •  придать безусловную ценность месту, где выполнено панно;
  • стоит упомянуть познавательную функцию живописи как для росписи стен в детских комнатах и учреждениях, так и настенной живописи в общественных зданиях, архитектурных ансамблях;
  •  неоспорима эстетическая сила воздействия настенной живописи ее возможностей в выражении философских идей и религиозных воззрений и т.д.

Виды современной и традиционной настенной живописи.

(Виды настенной живописи различаются по материалам-краскам, по поверхностям нанесения красок и по технике живописи)

  1. Наиболее демократичный, распространенный вид настенной живописиживопись акриловыми красками и темперой.
  2. Менее распространенный вид, используемый для фасадов это роспись: силиконовыми, силикатными, известково-цементными и цементными неорганическими красками.
  3. Очень редкий вид в наше время — роспись стен в технике масляной живописи. Дело в том, что масляная краска даёт непроницаемую пленку, а для пористых-«дышащих» стен это препятствие. К такой живописи нужна тщательная подготовка.
  4. Живопись масляно-восковой темперой. Её рекомендуют использовать во влажных помещениях. Таким краскам, как впрочем и маслу, нужно давать достаточно большое время для просыхания.
  5. Фреска — старинная техника по сырой штукатурке – интересная, сложная и дорогая. Есть вариант, такой же древний — по сухой штукатурке. Все это можно имитировать современными материалами.
  6. Энкаустика – античный метод живописи восковыми красками.
  7. Роспись клеевыми, а так же минеральными красками, сделанными вручную или кустарным способом. В последнее время редко используются. В мемуарах, помнится, Сикейроса был описан любопытный случай. У индейцев какого-то мексиканского племени, была традиция ежегодно заново расписывать храм клеевыми красками. Это делалось в определенное время на протяжении столетий. Сикейрос возмутился, что вы, мол, делаете — убиваете такую красоту. Индейцы-художники невозмутимо ответили, что, мол, новая роспись будет намного лучше 😉 .
facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий