Цветовое пространство 5

Скульптура – метод  постижения пространства путем создания материальных или виртуальных моделей.

В классической скульптуре тело и есть пространство – модель Микрокосма. Оно максимально отражает природный объект с какой-то степенью идеализации.

Противоположный метод классике это создание математических моделей, трехмерных объектов тремя способами:

  1. Сочетанием геометрических фигур,
  2. Моделирование плоскостями и сечениями,
  3. Создание абстрактной пластической формы с последующей геометризацией.

Все, что находится между этими крайностями, есть различные виды стилизации.  Стилизация есть ремесло – поле для деятельности художников-индивидуалистов, дизайнеров, декоративно-прикладных ремесленников. Диапазон от подражания академизму до китча.

В классической скульптуре крайностью может быть банальный (слащавый) натурализм, с другой стороны вульгарный материализм.

Я не рассматриваю в этой статье Contemporary art, где может быть все что угодно, начиная от писсуара до акулы в формалине. В первом случае Дюшан представляет фабрику, сотворившую  этот объект, во втором случае «художник» представляет Бога, сотворившего акулу. Это искусство основано на других принципах и больше относится к популярно-массовому творчеству с целью заполнения пустоты материального мира. В обоих случаях художники выступают как посредники-спекулянты и поэтому эти объекты к изобразительному искусству не имеют отношения.

Так же я в этой статье не рассматриваю дизайн, хотя многие утилитарные вещи тянут на звание произведений искусства (возьмем хотя бы тот же писсуар Дюшана 😉 ). Во многом полезный и удобный дизайн выше стилизаций, претендующих на роль искусства. Дизайн, рожденный изобразительным искусством и архитектурой, теперь навязывает свое видение и практически заменил собой все виды этого искусства.

Скульптор – это мыслитель, в пространственном искусстве воплощающий идею в материале, подобно Богу вселяющему Душу в материю.  Если обратиться к Ведам, то архитектор подобен Богу Вишну, а скульптор подобен Брахме, вмещающему трансцендентные души в материальные жизненные формы. Недаром в Индии многие храмы являются, по сути, скульптурами от общего восприятия до деталей. Пространство трансцендентно, насыщенное бесконечным множеством вселенных в форме яйца, одна из которых наша.  Вселенные все же ограничены определенной формой, хотя и имеют невообразимые размеры, для существа материального Вселенная бесконечна, потому что преодолеть такие расстояния в телесной оболочке невозможно. Веды говорят о многомерном пространстве. Самое многообразное и высшее 64-мерное. Насколько мы ограничены!?

У древних греков космос является телесно-пластичным. Абсолют-Демиург из пластического хаоса материальных масс сотворил этот мир. Античный мир это мир живых статуй, который сыграв свою трагическую роль, застыл на века в мраморе.

Средневековая скульптура это иллюстрации Святого Писания, служащие убранством-декором католических храмов. Фасад  готического собора похож на грандиозный кукольный спектакль, где события разновременные  происходят в одно и то же мгновение.

В Православии, Иудаизме, Исламе скульптура противоречит устоям, являясь признаком язычества. В этих странах скульптура скрылась в декоративной абстракции и архитектуре.

С эпохи Возрождения и до наших дней, то есть в период укрепления в сознании Атеизма, скульптура переходит в светскость Модерна, соревнуясь с природой в изображении реалистических тел. С приходом Постмодерна, а это с  ХХ века, скульптура рассыпалась на тысячи течений и философий, частями растворилась в других видах искусства и дизайна.

В современном мире скульптурная пластика проникла во все сферы культуры и быта. В архитектуре здания становятся конструктивно-пластичными ( Ле Корбюзье, Калатрава, Заха Хадид и т.д.).  В дизайне начиная от мелких предметов быта и детских игрушек до гигантских машин-роботов необходимо видение скульптора-конструктора. В кинематографе виртуальное 3D моделирование, непосредственно связано с ваянием и т.д.

Далее→

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий