Цветовое пространство 6

Метод скульптора.

 Скульптор – художник, воплощающий идеи в материале в реально существующем пространстве. Или скульптор воплощает пространство? Или скульптор наделяет пространство пластической материей?

 Скульптор создает новое пространство путем создания материальной пластической структуры.

Скульптор изменяет пространство созданием новых материальных тел.

Скульптор создает новые формы по образу и подобию природных тел и математических форм.

Скульптор формирует пространство из материи.

 Скульптор в материи создает пространство.

Скульптор в материале формирует пространство.

Скульптор воссоздает в материале свое внутреннее пространство.

Скульптор создает в материале свое ощущение или свое представление о внешнем пространстве.

Скульптор материализует не проявленные мысли и чувства, а иногда что он думает о чувствах или как он чувствует мысли.

  Как видно из выше сказанных утверждений скульптор характеризуется действием преобразующим материю и пространство. Скульптора нет, если он ничего не создает, как впрочем, и любого другого художника нет вне творческого акта. Именно процесс творения определяет присутствие Творца. Иными словами творение указывает на существование Создателя-Бога. Вне творческого акта человек влачит свое внутренне убогое существование, хотя внешне кажется, что он вполне респектабельный и доволен собой. Личности занимающемуся творчеством труднее, чем обывателю, потому что он осознаёт свою ограниченность.

Бог, который периодически проявляется в нашем мире, говорит о том, что мир Ему интересен и процесс созидания еще не закончен. И если все предопределено в спектакле, то важно само действо, важен сам процесс становления. Целью, которого является застывшее произведение искусства в своей идеальной структуре, симметрии и равновесии, в противовес первородному хаосу. Может произведение уже давно цельно застывшее, а процессы и действия постоянно повторяются, переходя одно в другое, и независимо друг от друга. Подобно тому, как тело — Пуруша не меняется внешне, но в нем происходят какие-то не видимые процессы вселенских масштабов.

Мысленно представляется огромный многоэтажный механический театр, в котором тела играют одни и те же пьесы одновременно на всех уровнях и пространствах, а внутреннее содержание этих тел-механизмов меняется, что дает возможность каждому не проявленному существу прочувствовать различные формы существования, прожив чуть ли не все возможные жизни. Именно, поэтому всякая живая душа несет в себе память не только человечества, а и животного, растительного и минерального миров 🙂 . А так же существ, которые выше человеческих. И поэтому воображение есть не что иное, как Вселенская Память о сотворении и существовании. Почему мы способны понимать других авторов-художников, потому что видим в них что-то общее с нашими представлениями или воспоминаниями. Здесь конечно уместно вставить цитату Юнга из его Коллективного Бессознательного, да ладно, и так много сказано 😉 .

Так кто такой скульптор философ или ремесленник, брахман или шудра? Чтобы ответить, нужно определить кто он создатель или подражатель. Но и это не ответ, так как можно быть создателем чего-то крайне уродливого, бесполезного, бесформенного и вместе с тем подражая природе создать нечто одухотворенное и глубоко гармоничное. Далее→

 

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий