Цветовое пространство 2.

Что же такое Реальное Пространство?

Это совокупность всех существующих пространств. Чтобы познать общее нужно обратиться к частным его аспектам. Из чего состоит Реальное пространство?

Из внутреннего и внешнего. Причем границы условны. Во многом одно переходит в другое, общее становится частным и наоборот. Примером может быть здание, человек или любая другая существующая форма. Наблюдатель с карандашом в руке очерчивает контур объекта, контур является границей двух различных миров. Один — который вмещает и окружает другой. Изображаемый объект в себе вмещает одновременно свою суть и часть окружающего пространства. Ровно столько, сколько занимает объем его тела или силуэт – проекция на плоскости. Вопрос: что изображает художник? Внешнее общее пространство с содержимым или внутреннее содержимое в изображаемом единичном объекте? Ответ: и то и другое. А главное, наблюдатель изображает границу, разделяющую общее на его составляющие частности. При таком разделении теряется идеальность и равновесие в общем пространстве и тогда нужно дополнять эти два объекта новыми элементами, уравновешивающими общую композицию «зарождающегося космоса».

  •   Есть иной путь постижения пространства. Я назвал его методом архитектора. Имеется плоскость холста, как проекция бесконечного космоса. Наблюдатель определяет главную точку, которая станет центром композиции. Находит вспомогательные точки, которые определяют центры ключевых форм и движений. Соединяет точки в композиционную схему. По мере превращения точек в линии, а линий в плоскости, получаются формы заключенные в своеобразные прозрачные контейнеры. Эти формы можно последовательно доводить вплоть до натурализма, причем пространства их окружающие так же ощутимы (материальны). Достижения компьютерных технологий в 3D графике подсказали эту идею.

    Метод архитектора
    Процесс создания картины.
  •    Метод скульптора. Ахроматическая живопись, где цвет исключается. Пространство и формы словно лепятся – формируются в пространстве картины. Этот метод Фламандских мастеров актуален и поныне. По необходимости можно вводить цвет на последних стадиях работы прозрачными и полупрозрачными слоями. Цвет будет чистым, глубоким и насыщенным. (Пока мы не говорим о валёрах, сфумато и других нюансах в этой главе).

Важно упомянуть метод Тициана, который кроме белого и черного в подготовительную  живопись вводил красный, что позволяло усилить пространственно — пластический живописный эффект…

  •   Метод живописца. В плоскости холста создается абстрактное живописное пространство, некий космический хаос. Где цвета сливаясь, контрастируя, взаимодействуя создают глубину, плазменность или какое то иное состояние материи. Я называю такие подготовительные абстракции  Первоматерией. То есть это тот первичный материал, из которого было создано всё материальное во Вселенной — либо в результате Большого Взрыва, либо осмысленное созидание Богом за шесть дней (или миллиардов лет). Затем, наблюдая хаос, мы находим некоторые закономерности, скрытые не явные образы, формы, внутреннюю динамику и пластику. Из этой абстракции можно вытянуть потрясающие воображение картины: ландшафты, фигурные композиции, портреты и пр…, работая над формой, упорядочивая хаос.                                                                                                                                                                                                                                Далее-
facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

4 Responses

  1. Мне очень нравится, что Ваши идеи наконец-то материализовались на Вашем сайте в виде статей. Ура! Да здравствует реальность!

Добавить комментарий