Жанры в живописи

Какие бывают картины?

  1. Жанры в живописи.
  2. Стили и направления в живописи.
  3. Материалы для выполнения картин.

  • Греческий натюрморт
    Натюрморт с амфорой.Эскиз.

    Натюрморт (фр. nature morte — «мёртвая природа») – изображение различных предметов быта, фруктов, овощей, цветов, то есть то, что можно положить, поставить, прислонить, подвесить на долгое время. При условии, что «оно» не будет сопротивляться 🙂 . Некоторые художники насыщали свои натюрморты бабочками и птицами как Федор Толстой в своих картинах. А в Китае и соседних странах существовал жанр Хуа-няо Цветы и Птицы, хотя это больше анималистические сценки, чем натюрморт.

Так же нужно знать, что не всякую «мертвую природу» можно назвать натюрмортом, например, мертвецки пьяный объект нельзя назвать натюрморт, хотя предмет полностью подходит описанию. В искусстве много подобных противоречий.

 

  • Portrait Vlada.
    Портрет Влады

    Портрет – изображение определенного человека.

Портрет может быть парадным, погрудным или «поголовным» (шутка). То есть главный признак этого жанра это наличие у изображаемого человека головы, желательно с лицом. Все остальные возможные изображения человека или подмена его животным, другим одушевленным или неодушевленным предметом, портретом не является, а относится скорее к стилям современного искусства пост-модернизма. Так что большая просьба не заказывать портрет любимого кота.

У каждого жанра существует множество поджанров, которые требуют более детального рассмотрения. В этой статье мы ограничимся более общим представлением об искусстве живописи.

После некоторых раздумий я пришел к выводу, что портрет человека можно выразить без его головы при помощи характерного изображения его рук или же аллегорического изображения пейзажа, раскрывающего образ портретируемого.

  • Крым
    Древний Крым

    Пейзаж – изображение окружающей природной среды, местности, ландшафта. Пейзажи могут быть архитектурными – ведуты особенно популярные в XVIII веках в Венеции, а так же сельские и городские пейзажи, индустриальные, лесные, степные, горные и т.д.

Морские пейзажи называются маринами.

Пейзажи могут передавать различные настроения, чувства, состояния души и Духа такие как: умиротворение, тревогу, ожидание, эйфорию, радость, равновесие и так далее.

Пейзажи могут быть абстрактными, экспрессивными, романтичными, фантастичными, историческими, эпическими, лирическими…

Кроме того пейзаж можно представить как портрет человеческой души – символический или аллегорический пейзаж.

  • Запорожье.Эскиз к картине.
    Запорожье. Эскиз

    Исторический жанр – это изображение исторических событий в многофигурной композиции, сыгравших определенную роль в истории. Это могут быть батальные сцены сражений или мирные сцены из жизни прошлых лет. Это мифология, наше представление об истории с различной степенью достоверности.

  • Поздний ужин
    Поздний ужин

    Бытовой жанр – изображения повседневной современной жизни, без мифологии, можно сказать с натуры. Чем банальнее сюжет, тем живописней картина. Жизнь крестьян и ремесленников, буржуа и служанок в ХІХ веке переросло в направление Реализм и увенчалось Соцреализмом, где жизнь простого пролетария была поднята на пьедестал самодостаточного совершенства. Вот она поэзия трудовых будней и веселых пьяных праздников с тяжелым похмельем. Кстати с упадком идеологии коммунизма в искусстве социалистического лагеря наметились тенденции к упрощению, стилизации, примитивизму.

  • Ню
    Ню

    Ню – изображение обнаженного человеческого тела. От женских фигурок неолита до современной порнографии — этот жанр всегда был интересен человечеству. Созерцание обнаженного тела человека вошло в культуру цивилизаций и не перестает быть актуальным, не взирая на вседозволенность или запреты, сменяющие друг друга. Причем западная цивилизация унаследовала любовь к телу от греков, у которых даже Вселенная была телом, пустоты не существовало, не было нуля и иррациональных чисел. В Китае, Корее, Японии тело обнаженным изображалось редко, а если изображалось то стилизовано не эротично. Зато Великая Пустота была в основе мироздания. В Индии искусство динамично, сверхчувственно, телесно есть Абсолютный Ноль, нет истории, есть здесь и сейчас, а все остальное мифология.

  • Бык
    Бык.Бумага/акварель

    Анималистика – изображение животных (как раз здесь можно заказать портрет любимого кота).

  • Абстракция
    Абстракция.Фьюзинг.

    Абстракция – жанр свободной живописи, в которой можно писать как угодно неважно что, и при этом давать самые замысловатые названия. Например, цветовую массу, отдаленно напоминающую извержение вулкана или борщ со сметаной, можно назвать – «Битвой при Пуатье».

Стили и направления в живописи, а так же материалы и цены на картины

мы рассмотрим в следующей статье.

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

1 Response

Добавить комментарий