Форма души

О мнениях.

Так как бытие определяет сознание, так и положение в обществе определяет мировоззрение, которое формирует мнения. Устоявшееся социальное и материальное положение устанавливает стандартную форму суждения, о чем либо.

О человечестве и высокоорганизованных насекомых.

Соблюдение ритуала. Не в такой уж далекой древности соблюдение ритуала было продиктовано необходимостью сохранения какого-то общественного единства. Магические действия, в которых участвует толпа, всегда производили (и производят) сильный эффект на сознание и подсознание индивидов, вдруг сливающихся в единое целое с чем-то намного большим, чем «Я». В людской толпе работают такие же законы, как и у общественных насекомых, причем аналогии можно проводить бесконечно. Поэтому человечество в своем развитии приблизилось к уровню высокоорганизованных насекомых. Теперь социолог кроме биологии, особенно хорошо должен разбираться в энтомологии.

Мир делится на большинство – биологические машины (киборги), те, которые живут в полусне и в постоянном ожидании указаний, и те,  меньшинство, которое борется с царством необходимости и через свободный творческий труд стремятся к совершенству. Недаром в современных фильмах технически-кибернетическое совершенство образно связано с насекомыми. То, что не удалось совершить коммунистическим режимам, а точнее превращение людей в насекомых – киборгов, удается западным демократиям естественно и непринужденно. Видимо это необратимый процесс, ввиду перенаселения планеты.

О форме души.

Вообще человек—существо объединившее в себе весь мир. Правильно говорят — «Венец творения». В нас есть все от минералов, растений, инфузорий до приматов. Или от планктона до кита. В каждом индивиде различное процентное соотношение всех этих элементов. Возможно, платоновская форма души зависит от процентного содержания всех этих элементов.

В живописи и в скульптуре нужно поставить задачу — форма души, и пейзаж души, и попытаться играючи решить ее. Это может быть диптих, триптих, или же последовательная кинетическая трансформация. Такой субъективный подход выше всякой объективности, синтез всех стилей…

Не дать себя классифицировать, быть свободным в выборе темы, сюжета, материала. А самый современный и совершенный ход для раскрытия темы — пространственная инсталляция. Развитие дизайна позволяет проследить слияние всех видов искусства в единую пространственную модель, где каждый объект имеет внутреннюю суть  и внешнюю связь с пространством, в котором он расположен как в многомерном картинном пространстве…

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

4 Responses

  1. Мне кажется, тут есть недоговоренность…А развить эту тему?

  2. Буду развивать эту тему, но думаю недоговоренность останется, потому как тема неисчерпаема.

  3. Cогласна, но бывает такая недоговоренность, которая читается между строк в законченной (по форме) статье. А бывает недогворенность по содержанию. Я о последней.

  4. Хорошо, возможно сегодня я вернусь к этой теме. Хотя все статьи такого рода всегда будут иметь некоторую недосказанность.

Добавить комментарий