Рельеф (понятие)

Дионис и Ариадна. Горельеф 120х220 см. гипсовая штукатурка.
Дионис и Ариадна. Горельеф 120х220 см. гипсовая штукатурка.

Рельеф – промежуточный вид изобразительного искусства, его центр расположен там, где заканчивается живопись и начинается скульптура. По классической традиции рельеф относят к скульптуре, хотя в современном искусстве границы условны. Ведь бывает рельефная живопись и живописный рельеф.

В отличие от живописи, которая изображая на плоскости, создает иллюзорное пространство по ту сторону картинной плоскости, рельеф создает пластические объемы по эту сторону плоскости с намёком на «потустороннее» пространство. Кроме того у рельефа есть особенности которые могут плавно вытекать из живописи и материализоваться в скульптуру. Прежде всего: цвет, фактуры поверхностей, графика, подсветка.

В классической традиции разделяют 2 вида рельефа – барельеф и горельеф.

  1. Барельеф или низкий рельеф – это пластическое изображение, выступающее из картинной плоскости не более чем на половину объема.
  2. Горельеф или высокий рельеф – вид скульптуры, в котором пластическое изображение выступает из картинной плоскости более чем на половину объема.

Кроме того есть особенный вид рельефа — контррельеф, вогнутый рельеф в глубину за пределы картинной плоскости. Контррельеф, может сравним с негативом барельефа. Раньше, да и сейчас это форма для барельефов, печатей, архитектурного декора. В эпоху постмодерна это целое направление в искусстве, причем границы между видами растворяются.

Венеция.
Рельеф-декорация.

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий