Цветовое тело

 Цветовое тело (англ. color solid) – что это? Для меня, как для художника, это МОДЕЛЬ АБСОЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА или модель многомерного пространства, которое нельзя представить и понять до конца. Как нельзя представить и понять бесконечность, Космос, Природу, Бога. Цветовое тело зримо и незримо пронизывает Вселенную, являясь её важнейшей характеристикой, её свидетельством существования, её сутью.

Цветовое тело – это любой объект и окружающая его среда.

Цветовое пространство содержит в себе бесчисленные количества цветовых тел, которые в свою очередь являются пространствами для других цветовых моделей. Значит, Цветовое пространство является цветовым телом по отношению к пространству, в котором оно находится. Например: аквариум в помещении является одновременно телом и средой обитания рыб, помещение есть пространство, вмещающее немало всяческих тел вместе с аквариумом, дом, в котором находится помещение, тоже содержит в себе множество тел и пространств и т.д.

Произведение искусства, будь то скульптура, картина, настенная живопись, рельеф — есть проекция или осуществленная модель Цветового тела.

Варианты моделей цветовых тел.
Образы цветовых тел различных цветовых моделей, построенные методом обобщенной модели:
а — модель CMY; б — модель Ламберта; в — модель Рунге; г — модель Оствальда; д — модель Манселла

Вотяков Е. И. Свет и цвет в изобразительном искусстве

 

 

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий